Протоколы Internet

         

Изменения выполнены так, чтобы быть


Изменения выполнены так, чтобы быть совместимыми с имеющимся программным обеспечением. Существующая поддержка IPv4-адресов сохраняется. Переходное состояние осуществования IPv4 и IPv6-адресов обсуждается в [4].

19.1. Определение новой ресурсной записи и домена

Определен новый тип ресурсной записи для хранения IPv6-адреса ЭВМ. Если ЭВМ имеет более одного IPv6-адреса, тогда используется более одной такой ресурсной записи.

Тип ресурсной записи aaaa является специфическим для класса Интернет и служит для записи одного IPv6-адреса. Код типа равен 28 (десятичное).

128-битовый IPv6-адрес записывается в информационной части ресурсной записи aaaa, придерживаясь порядка байт, используемого в сети (старший байт первый).

Запрос aaaa для конкретного имени домена в классе Интернет возвращает в качестве отклика все ресурсные записи, соответствующие ресурсной секции aaaa. Запрос типа aaaa не выполняет никакой дополнительной обработки этой секции.

Текстовое представление информационной секции ресурсной записи aaaa, используемое в файле базы данных имеет формат, описанный в [3], а также в текущем разделе.

Определен специальный домен, который предназначен для установления соответствия между именами и IPv6-адресами. Домен имеет имя ip6.int.

IPv6-адрес представляется в виде имени в домене ip6.int. Это имя выглядит как последовательность символов, разделенных точками, завершающаяся суффиксом .ip6.int. Последовательность символов записывается в обратном порядке, т.е. младший по порядку символ записывается первым и т.д... Каждый из символов представляет собой шестнадцатеричную цифру. Например, запрос, соответствующий адресу

4321:0:1:2:3:4:567:89ab

будет выглядеть как

b.a.9.8.7.6.5.0.4.0.0.0.3.0.0.0.2.0.0.0.1.0.0.0.0.0.0.0.1.2.3.4.ip6.int.

19.2. Модификации существующих типов запроса

Все существующие типы запросов, которые выполняют дополнительную обработку секции a, т.е. типы запросов, относящиеся к серверу имен (ns), почтовому серверу (MX) и почтовому ящику (MB), для осуществления обработки как секции типа a, так и типа aaaa должны быть переопределены. Эти новые определения означают, что сервер имен, обрабатывая один из указанных запросов, должен добавить в соответствующую секцию запроса какие-то подходящие адреса IPv4 и какие-то адреса IPv6 доступные локально.


Содержание  Назад  Вперед







Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий