Протоколы Internet

         

и сервер могут не иметь


Так как клиент и сервер могут не иметь синхронизованных часов, значения времени в DHCP-сообщения являются относительными, и должны интерпретироваться с учетом показаний локальных часов клиента. Время измеряется в секундах и представляется в виде 32-битных кодов без знака. Это позволяет описывать относительные интервалы времени от 0 до примерно 100 лет, что вполне приемлемо для целей протокола DHCP.

Алгоритм интерпретации времени действия конфигурационного набора, представленный в предыдущем параграфе, предполагает, что часы клиента и сервера стабильны относительно друг друга. Если имеется относительный дрейф этих часов, сервер может считать время действия конфигурационного набора исчерпанным, а клиент - нет. Чтобы компенсировать такого рода эффект, сервер может послать клиенту значение времени действия короче того, которое он записывает в свою базу данных.



3.4. Получение параметров при внешне заданных адресах



Если клиент получил сетевой адрес каким-то другим образом (например, при ручной конфигурации), он может использовать запрос-сообщение DHCPINFORM, чтобы получить другие локальные конфигурационные параметры. Серверы, получив сообщение DHCPINFORM, формируют сообщение DHCPACK с любыми конфигурационными параметрами, приемлемыми для клиента. При этом сетевой адрес не присваивается, не проверяется существующий набор параметров, не заполняется 'yiaddr' и не задаются параметры времени действия конфигурационного набора. Серверы должны послать ответ DHCPACK по уникастному адресу, заданному в поле 'ciaddr' сообщения DHCPINFORM.

Сервер в целях совместимости должен проверить сетевой адрес в сообщении DHCPINFORM, но не должен проверять существующее значение времени действия конфигурационного набора. Сервер формирует сообщение DHCPACK, содержащее конфигурационные параметры для клиента, приславшего запрос, и посылает сообщение DHCPACK непосредственно клиенту.



3.5. Параметры клиента в DHCP



Не все клиенты требуют инициализации всех параметров, перечисленных в приложении A. Используются два способа сокращения числа параметров, пересылаемых от сервера клиенту. 1. Большинство параметров имеет значения по умолчанию, определенные в Host Requirements RFC; если клиент не получил параметров от сервера, которые переписывают значения по умолчанию, клиент использует эти значения. 2. В своем исходном сообщении DHCPDISCOVER или DHCPREQUEST, клиент может предоставить серверу список специфических параметров, которые ему нужны. Если клиент включает список параметров в сообщение DHCPDISCOVER, он должен включать этот список в любое последующее сообщение DHCPREQUEST.


Содержание  Назад  Вперед







Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий