Экспортные реализации протокола диалога SSL
Экспортные реализации протокола диалога SSL будут иметь длины секретных ключей не более 40 бит. Для не экспортных реализаций длины ключей могут быть больше (рекомендуется, по крайней мере, 128 бит). Клиенты и серверы могут иметь не перекрывающийся набор поточных шифров. Но это означает, что они не могут общаться.
Версия 2 протокола диалога SSL определяет, что SSL_CK_RC4_128_WITH_MD5 должен иметь длину ключа 128 бит. SSL_CK_RC4_128_EXPORT40_WITH_MD5 также имеет длину ключа 128 бит. Однако только 40 бит являются секретными (другие 88 пересылаются от клиента к серверу открыто).
Сообщение SERVER-HELLO посылается, после того как сервер получит сообщение CLIENT-HELLO, и до того как сервер пошлет SERVER-VERIFY.
SERVER-VERIFY (Фаза 1; посылается шифрованным)
char MSG-SERVER-VERIFY
char CHALLENGE-DATA[N-1]
Сервер посылает это сообщение после пары ключей сессии (SERVER-READ-KEY и SERVER-WRITE-KEY), согласованных посредством идентификатора сессии или явно через спецификацию сообщения CLIENT-MASTER-KEY. Сообщение содержит зашифрованную копию данных CHALLENGE-DATA, посланных клиентом в сообщении CLIENT-HELLO.
"N" равен числу байт в сообщении, которое было послано, таким образом, "N-1" соответствует числу байт в CHALLENGE-DATA за вычетом байта заголовка.
Это сообщение используется для верификации сервера следующим образом. Настоящий сервер имеет секретный ключ, который соответствует общедоступному ключу, содержащемуся в его сертификате, переданном в сообщении SERVER-HELLO. Таким образом, настоящий сервер сможет извлечь и реконструировать пару ключей сессии (SERVER-READ-KEY и SERVER-WRITE-KEY). Наконец, только сервер, который выполнил корректно извлечение и дешифрование может правильно зашифровать CHALLENGE-DATA. Это, по существу, "доказывает", что сервер имеет секретный ключ, который образует пару с открытым ключом из сертификата сервера.
Данные CHALLENGE-DATA должны иметь в точности ту же длину, что и в сообщении клиента CLIENT-HELLO. Их значение должно в точности согласовываться с посланным клиентом открыто в сообщении CLIENT-HELLO. Клиент должен дешифровать это сообщение и сравнить полученный результат с тем, что было послано, и только в случае успешного сравнения сервер считается достойным доверия. Если длины не совпадают или не согласуются значения, клиент соединение разрывает.
Содержание Назад Вперед
Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий