Рис. 2.9.2. Структура системы H.323 и основных ее компонентов
H. 323 определяет четыре главных составляющих коммуникационной системы:
Терминалы служат для предоставления пользователям определенных услуг и обеспечивают двухсторонний обмен данными в реальном масштабе времени. Все терминалы H.323 должны также поддерживать стандарт H.245, который служит для выбора параметров канала. Структура терминала показана на рис. 2.9.3.
Рис. 2.9.3. Структура терминала H.323
Интерфейс RAS (registration/admission/status) служит для взаимодействия с блоком доступа (gatekeeper) и поддерживает протоколы RTP/RTCP. Опционными частями H.323 являются видео кодеки, протоколы для проведения информационных конференций (T.120) и возможности поддержания многоточечной связи (mcu). Внешний шлюз также является опционным элементом конференций H.323. Шлюз может выполнять функции интерфейса для согласования с требованиями других форматов, например, H.225 – H.221 или других коммуникационных процедур, например, H.245 – H.242. Типичным шлюзом можно считать соединитель H.323 с коммутируемой телефонной сетью (GSTN). Блок схема такого шлюза показана на рис. 2.9.4.
Данный шлюз устанавливает аналоговую связь с терминалами GSTN, с терминалами H.320 по каналам ISDN и с терминалами H.324 по сети GSTN. Терминалы взаимодействуют со шлюзом через протоколы H.245 и Q.931. Применяя соответствующую перекодировку, можно обеспечить работу шлюза H.323 с терминалами, поддерживающими протоколы V.70, H.322, H.310 и H.321. Многие функции шлюза не стандартизованы, к их числу, например, относится нумерация подключенных терминалов.
Рис. 2.9.4. Схема шлюза IP/GSTN
Узел управления доступом (gatekeeper) является центральным блоком сети H.323. Через него проходят все запросы обслуживания, при этом он выполняет функцию виртуального переключателя. Узел управления доступом осуществляет преобразование имен терминалов и шлюзов в их IP и IPX-адреса в соответствии со спецификацией RAS. Например, если администратор сети установил верхний предел на число участников конференции, при достижении этого порога узел управления доступом может отказать в установлении соединения. Совокупность терминалов, шлюзов и блоков MTU, управляемая общим блоком доступа, называется зоной H.323. Узел управления доступом может опционно маршрутизовать запросы H.323. Разработчики иногда совмещают функции шлюза, MCU и узла управления доступом, возможно независимое совмещение функций MCU и узла управления доступом. К числу обязательных функций узла управления доступом относится.